Бразилия Сантос

Известно ли кто в мире чемпион по распитию кофе? Ну конечно, Бразилия! Цифры впечатляют:  5 кг. молотого кофе в год на одного бразильца или 80 л. готового кофе на человека в год или 40 чашек в день! Жители Бразилии оставили далеко позади кофеманов из Европы и Америки. Уж кто-кто, а бразильские фермеры знают толк в кофе, а также секреты выращивания, сбора и обработки зерен. 

Кофейные плантации берут свое начало в штате Пара, затем и в других штатах: Рио де Жанейро, Сан-Паулу, Минас ЖейрасБаийе, Парана, Эспириту Санту. Бытует мнение, что мягкий субтропический климат, влажность и гористость местности и делают тот самый пьянящий  аромат и бодрящий вкус бразильского кофе. 

Бразильский кофе - это уже бренд, словосочетание подразумевающее нечто большее, чем продукт и место его произрастания. После обжарки и первой дегустации, вкус и аромат именно этого кофе напомнил нечто давно забытое, но такое знакомое, притягательное. Этот аромат нельзя перепутать ни с чем, это аромат детства, праздника, диковинного и малознакомого продукта в красочных банках. Часто первое знакомство с волшебным напитком было связано именно с кофе из Бразилии. 

Путь бразильского кофе до наших дней возможно и не самый длинный, но зато полон романтических, трагических и таких выстраданных тяжелым трудом побед и наград. История утверждает, что кофе завез в 1727 году из Гвианы полковник Франциску ди Мелу-Пальета в дар даме сердца. Для нового вида доходного бизнеса требовались рабочие руки и в страну  завезли за пару десятилетий около 1,5 млн. рабов. Это дало толчок развитию железных дорог, но и расширение плантаций также было необходимо. 

Начавшаяся борьба с рабовладением привела к нехватке рабочих рук, а это уже серьезный кризис, из которого выход – использование труда европейских иммигрантов. Увеличение населения пошло в геометрической прогрессии, но и экспорт кофе из Бразилии завоевал 50% мировой кофейной индустрии. 

Первый кризис перепроизводства пришел в 1906 году, за ним обвальное падение цен и запрет на вывоз кофе из страны. Затем подъем  цены, закладка новых плантаций под кофе, это делало дальнейшие кризисы неизбежными. Но если есть спрос на этот бодрящий напиток, разве  что-то остановит плантаторов? 

Накануне мирового кризиса 1929 года кофейная индустрия Бразилии стабильно держала первенство. 80% мирового производства кофе, 3 млрд. кофейных деревьев и беспрецедентное падение спроса из-за кризиса и как следствие -  уничтожение 77 млн. мешков с кофе. До  середины 20 века Бразилия остается верна индустрии производства кофе, несмотря на сокращение своего производства на треть. Меняются плантации, переносятся в соседние регионы, сокращается доля в мировом производстве, но неизменным остается качество  зерен и все тот же  особенный, густой аромат бразильского кофе.

Земли Бразилии богатые йодом, этот вкус иногда присутствует в кофе, но специалисты копившие опыт десятилетиями знают толк в смешивании зерен в идеальной пропорции, времени сбора и обработке. 

Чашка бразильского кофе имеет сбалансированный вкус без доминанты кислинки или горчинки, но с неизменным энергетическим наполнением земли, согретой солнцем и труда многих поколений плантаторов, которые сохранили свои знания и опыт для новых поклонников натурального зернового кофе из Бразилии. 

Мы предлагаем попробовать сорт Бразилия Сантос, который соответствует лучшим образцам бразильского плантационного кофе. Зерно чистое, высокого качества. Напиток имеет плотное тело, высокая крема, сбалансированное соотношение кислинки-горчинки, особенный бодрящий аромат. Идеально сочетается с различными добавками, молоком и подходит под все виды заваривания. Это тот самый кофе для бодрящей утренней чашки и счастливого начала нового дня!