Эфиопия Сидамо

  Откуда появилось название «кофе»? Считается, что название чудесный напиток получил по имени юго-западной провинции Эфиопии – Каффы. Местное население называют кофе просто «бун» или «буна». На английском кофейные зерна будет «coffee bean», возможно это от эфиопского « kaffa bun».

                                                               

  Эфиопия – родина кофе, именно там мать-природа предоставила людям возможность наслаждаться чудесным даром. Первоначально плоды кофе использовались для получения сока и изготовления слабоалкогольного напитка, мякоть смешивали с маслом и лепили шарики для поддержания сил, из листьев заваривали чай. Тот самый изначальный вид деревьев Coffee Arabica растет в Эфиопии до сих пор и позволяет быть одним из лидеров мирового производства кофе. Эта дикорастущая арабика, т.н. «лесная», растет без дополнительного ухода, удобрений, а люди собирают урожай руками, без применения техники, хотя это не простое занятие в тропических джунглях, да и урожаи не велики. Иногда к диким кустам подсаживают окультуренные саженцы. Эфиопия – бедная страна, покупка и применение удобрений недоступно, но в этом огромное преимущество экологически чистого, выращенного без химии зерна. О приобретении оборудования для электронной сортировки зерен по цвету и другим параметрам даже и речи быть не может.

  Готовят кофе в Эфиопии по особому ритуалу - с окуриванием помещения ароматными травами, обжариванием и помолом зерен в присутствии гостей. Затем, молотый кофе помещается в специальный сосуд- джебену и заваривается на открытом огне, в угли часто подбрасывается ладан. Разливается напиток по маленьким чашкам без ручек, пьется сладким. Добавляются специи, сливочное масло, мед.

  Наиболее известные региональные разновидности арабики - это зерна из восточной провинции Харрар, центральной Иргачеф и южной провинции Сидамо, где ранее располагалось королевство Каффа.

                   

  Кофе из Эфиопии заслуженно считается одним из лучших в мире, некоторые специалисты отдают ему пальму первенства.

  Мы предлагаем попробовать чудесный кофе Эфиопия Сидамо. Форма этого кофейного зерна возможно не такая красивая и крупная как у других культурных сортов, однако вкусовые качества этой мытой арабики просто великолепны. Ощутимая кислинка в средней обжарке, традиционная для африканских сортов с бархатистым вкусом фруктов, шоколада, специй ласкает вкусовые рецепторы. Аромат многогранный, сладковатый, напоминает ваниль, бергамот. В темной обжарке кислинка малозаметная, а послевкусие сложное, горьковатое, карамельно-сливочное, устойчивое.

  Разнообразие вкусовых оттенков Эфиопии заметнее в разной степени обжарки и приятно удивит гурманов с самыми разными вкусовыми предпочтениями.