Кофе с кардамоном

  Кардамон родом из Индии, где сейчас сосредоточено 80% всего мирового производства и импорта этой пряности. Принадлежит к семейству имбирных. Железо, магний, марганец, медь, цинк, фосфор, калий, натрий, кальций, витамины В1, В2, В6, РР, С, лимонентерпинеолцинеоламидон (вещество помогающее снять болевые ощущения) - это далеко не полный состав витаминов и микроэлементов кардамона.

  На сегодняшний день кардамон – одна из наиболее древних и дорогих специй, особенно активно используется в восточной кулинарии. 

                                     

                                    Специальная посуда в которой делают кофе с кардамоном. 



                                     

В носик чайника помещают расплющенный стручок кардамона, жидкость касается пряности и его вкус и аромат передается напитку.


         

        Измельчение кардамоновых зерен вместе с уже обжаренными кофейными зернами в ступке.


  Аптекари активно используют кардамон который век для лечения пищеварительной системы, для снятия головной боли, лечения кашля, нормализации работы кишечника. 

  Современная медицина широко использует полезные свойства этого растения при лечении бронхитов  и астмы. Кардамон позволяет восстановить силы после физической нагрузки, согревает организм при ознобе, является антисептиком и помогает снять боль в горле, имеет потогонный и слабительный эффект, укрепляет иммунитет, выводит из организма холестерин. При  регулярном употреблении улучшает работу сердца. 

  Запах этого растения повышает настроение и улучшает работу мозга. Кофе с кардамоном хорошо влияет на состояние нервной системы, снимает депрессиюснижает влияние кофеина на организм и уменьшает риск возникновения гипертонии и тахикардии. Полезен кардамон для мужского здоровья, особенно в сочетании с молоком и медом. Кардамон стимулирует обмен веществ и таким образом лишние калории сжигаются быстрее. Усиливает этот эффект добавка корицы и красного перца. 

  Важно использовать свежие зерна и извлекать семена непосредственно перед  употреблением в связи с тем, что молотая специя имеет тенденцию терять аромат и портиться во вкусе. 

  Кофе с кардамоном нежелательно употреблять перед сном, чтоб не возникли сложности с засыпанием. Следует также учитывать возможную индивидуальную непереносимость кардамона.