Колумбия Супремо

  Впервые кофе завезли в Колумбию миссионеры-иезуиты в 18 веке из Французских Антильских островов. Первый урожай на экспорт ушел только в 1835 году – 2560 мешков с кофе по 60 кг.

  Увеличивалась популярность напитка и медленно росли площади плантаций под кофе. В конце 19 века кризис в сельском хозяйстве Колумбии привел к тому, что выросло количество мелких фермеров производителей кофе. В 20 веке осваиваются новые земли на западе, севере и центре Колумбии. Все высокогорные области страны заняты под посевы, где трудятся около 500 тыс. семейных ферм. С 2006 года, из-за изменения климата, производство зерен стало падать.

  В настоящее время Колумбия один из гигантов кофейной индустрии, где занято под кофе 4,5 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий, обеспечивающих 15% общемирового объема кофе.

  Колумбия занимает 3 место в мире по экспорту кофе после Бразилии и Вьетнама, второе место по объему экспорта арабики и первое по объему элитного зерна.

  В 2007 году торговая марка «Колумбийский кофе» получил решением еврокомиссии статус «наименования, контролируемого происхождением» и теперь, так может называться только кофе выращенный в Колумбии. Чтоб не нанести вред многолетней селекционной работе в страну запрещен ввоз сорта Робуста.

  Кофейные плантации расположены на склонах Анд, где достаточно солнца, умеренные дожди, влага не скапливается в почве. Высокие деревья прикрывают своей тенью кусты кофе с нежными кофейными плодами, что обеспечивает кофе постепенное созревание и дает мягкий вкус колумбийской арабике. Из-за разнообразия климата Колумбии зерна кофе созревают в разное время. Существует основной сбор урожая и дополнительный. Ягоды собирают только вручную, оставляя на ветках недозревшие плоды.

  Основные базовые сорта арабики, выращиваемые в колумбийских провинциях это: Кастильо, Колумбия, Катурра, Бурбон, Типика. В каждой местности есть свои варианты этих сортов, носящие имя местности произрастания: Медельин, Армения, Манисаль, Норино, Букараманта, Сантандер, Богота.

  Кроме того, в Колумбии есть своя система классификации кофе по категориям:

  • Supremo – размер 18 или 17, исключительно крупное зерно, богатый вкус, зерно высокого качества. Вкус бархатистый, сбалансированный, сильный, крепкий с мягкой кислинкой, сильным ароматом.
  • Extra – размер 16, зерна более мелкие, кислинка более выраженная.
  • Excelso – размер 15, размер еще более мелкий, кислинка сильнее, более мягкий вкус, выраженный аромат чернослива.
  • UGQ ( Usial Good Quality) – зерно мелкое, считается кофе обычного качества.

  Крупных плантаций кофе в Колумбии нет, производством занимаются преимущественно семейные хозяйства, объединенные в Колумбийскую ассоциацию производителей кофе, которая тщательно следит за качеством зерна и соответствием требованиям для экспорта.

  Колумбийский кофе – нежный, с изысканным ароматом и отличным соотношением цены и качества.

  Предлагаем попробовать Колумбию Супремо в двух обжарках и ощутить нежный вкус, легкую кислинку, чудесный аромат и исключительно крупное зерно высочайшего качества, выращенное на плодородной земле Колумбии.