Никарагуа Марагоджип

  Какой кофе не предложат в кофейне? Есть такой сорт кофе над которым не надо долго думать и гадать, он сильно отличается от других по внешнему виду, выглядит как зерно «мутант» - это Марагоджип. Этот сорт арабики получился случайно. Когда в Бразилии высаживали кофейные плантации возле маленького городка Марагоджип в штате Байа, в результате переопыления стали получать зерна необычайно крупного размера. Их называли слоновьими зернами или по наименованию места произрастания.

                                                        

  В настоящее время Марагоджипы растут в Мексике, Колумбии, Гватемале и самый крупный в Никарагуа. До сих пор нет четкого определения сорт это или подвид. Зерно Марагоджипа в 3-4 раза крупнее обычной арабики, хотя может колебаться в размере в зависимости от урожая.

  Общее в Марагоджипах разных регионов это пониженный уровень кофеина и сильный насыщенный аромат, за что он так любим почитателями.

  Марагоджип из Гватемалы отличается шоколадной горчинкой, сбалансированным вкусом и идеальными по форме зернами. Марагоджип из Мексики и Колумбии дает легкую консистенцию напитка и миндальный орехово - шоколадный вкус.

  Самый крупный Марагоджип в Никарагуа. Напиток получается с заметной терпкой горечью, с фруктовыми, цветочными, винными нотами, легкой кислинкой и насыщенным ароматом, настолько сильным, что сохраняется даже при добавлении в чашку молока или пряностей. Этот кофе не часто встречается в продаже и стоит не дешево.

  На сегодняшний день Никарагуа, маленькая латиноамериканская страна успешно развивает кофейное производство, поставляя на мировой рынок заметную долю зерна с яркими вкусовыми качествами и особенностями.

                                                             

  Первые кофейные деревья в Никарагуа начали высаживать в 19 веке на Тихоокеанской равнине, но быстро обнаружилось, что слишком много солнечного света, высокая влажность и туманы плохо влияют на рост деревьев. Посадки стали распространять в гористые районы центра и севера страны, где вулканические, богатые минералами почвы, а также умеренная влажность и низкая туманность. Кусты арабики растут среди высоких широколиственных деревьев и солнце не оказывает излишнего воздействия на плоды и листья кофейных деревьев.

                                                 

  Кофе выращивают как мелкие семейные фермы, так и крупные кооперативы. Собирают урожай руками, моют, обрабатывают. Продвижению на мировой рынок способствовало объединение фермеров в Никарагуанскую ассоциацию кофе. Определенной доле кофе из Никарагуа международными экспертами присвоена высшая категория «спешалти кофе».

  Высокогорная арабика из Никарагуа высоко ценится и используется в лучших кофейных блендах европейских производителей.

  В ассортименте ПитьКофе она входит в состав эспрессо-смеси «Африка-Латинская Америка арабика 100%».

  Также предлагаем насладиться уникальным моносортом 100% арабики «Никарагуа Марагоджип».