Папуа Новая Гвинея Сигри.

  Что делать любителю кофе, если хочется чего-то особенного? Попробовать кофе из Папуа новой Гвинеи!

  В юго-восточной части Тихого океана находится удивительно красивая страна с густыми тропическими лесами, непроходимыми горами, плодородной вулканической почвой. Там остались уголки, где никогда не ступала нога европейца. Почему бы на этой благодатной земле не расти кофе?

                                    

  История кофейного зерна из Папуа Новой Гвинеи началась относительно недавно. Первые плантации были заложены в 1926 году. Для этого был завезен из Ямайки знаменитый и один из самых дорогих сортов арабики – Блю Маунтин. Первый урожай в 1928 года порадовал и удивил сложным, необычным и богатым вкусом.

  Выйти на мировой рынок новичку кофе из Новой Гвинеи помогло падение поставок из Бразилии по причине истощения почв и гибели половины кофейных деревьев из-за заморозков в 1975 году. Производители кофе в Гвинее это мелкие фермерские хозяйства, большинство находится в горной местности и ведут натуральное хозяйство.

  Кофе из Гвинеи экологически чистый, местным фермерам не по карману удобрения, да и доставка в горную местность затруднена.

  Основные подвиды арабики, выращиваемые в Папуа Новой Гвинее это:

  • аруша – имеет легкую горчинку и мягкую кислинку
  • типика – один из самых древних видов арабики с богатым ароматом и насыщенным вкусом
  • кент – элитный, дорогой вид арабики, завезенный из Индии.

Кофе, собранный с небольших плантаций смешивается при чистке и сортировке и поступает на мировой рынок блендами, этим объясняется сложность вкуса и богатый букет арабики из Папуа Новой Гвинеи.

                                                                

  В настоящий момент доля зерна из этой страны на мировом рынке не превышает 1%, но имеет своих почитателей и ценителей. Вкус арабики из Гвинеи отличается от кофе из Африки и Латинской Америки и имеет свои яркие вкусовые акценты.

  Предлагаем нашим клиентам попробовать арабику Папуа Новая Гвинея Сигри, выращивается в провинции Уэстерн-Хайлендс. Основная часть кофейных деревьев является разновидностью типики Блю-Маунтин Ямайка. Имеет мягкую фруктовую кислинку, насыщенный вкус, хорошую консистенцию, терпкость шоколада.

  Любителям легкой кислинки во фруктовых тонах рекомендуется попробовать Сигри в средней степени обжарки.

  В темной обжарке заметнее вкус какао, характер горчинки и копченые оттенки. Этот кофе подходит под разные способы заваривания, слегка меняя акценты вкуса. Любители кофе с молоком могут наслаждаться мягким карамельно-ореховым вкусом.