Виды обжарки кофе

 Для того чтобы кофейные зерна приобрели необходимый вкус и аромат, их нужно подвергнуть термической обработке – обжарке. Это пожалуй, самый ответственный этап на пути попадания зерна в чашку потребителя. 

 Каким бы хорошим ни был сорт кофейного зерна – только правильная обжарка поможет раскрыть весь его уникальный вкус и аромат. Существует несколько стадий  процесса обжаривания, которые напрямую влияют на вкус конечного напитка. 

 Условно выделяют такие виды:  

• Легкая «скандинавская» обжарка отличается светло-коричневым цветом зерен. При такой обжарке небольшое количество масел выходит наружу, и начинается процесс карамелизации. Слабая обжарка позволяет полностью проявиться тонкому вкусу и аромату. Рекомендуется для кофе, который пьют за завтраком, поскольку такой кофе хорошо сочетается с молоком. 

• Средняя степень обжарки «венская» отличается более темным цветом зерна (шоколадно-коричневым) и более активным выделением эфирных масел, что наполняет кофе роскошным ароматам. Вкус — богатый и немного сладкий. Пить такой кофе можно в любое время дня, с молоком или без. Такая обжарка традиционно считается одной из самых популярных. 

• При сильной степени обжаривания «французской» зерна приобретают темно-коричневый цвет и начинают блестеть от обильно выделяющихся масел. При заваривании получается темный напиток с ярко выраженной горчинкой. 

• Самая темная обжарка «итальянская». Цвет зерна — темно-коричневый, переходящий в черно-коричневый. Вкус — горький и очень выразительный, чуть «паленый» и приятный. Такой кофе пьют черным, со сливками, за обедом или во второй половине дня. 

 Многие утверждают, что понятие кофе в зернах свежей обжарки – это не что иное, как маркетинговый ход. На самом деле это далеко не так. Именно свежая обжарка кофе позволяет открыть полный аромат и вкус привычного напитка. Ведь кофе содержит большое количество элементов, которые соединяясь в процессе приготовления образуют уникальные аромо-вкусовые качества. Тогда как даже идеально прожаренный продукт, хранившийся в упаковке месяц, три, а то и более, уже не порадует такими новыми вкусовыми и ароматными особенностями, так как успел приобрести определенные стойкие параметры.  

 Какой из вариантов обжарки выбрать каждый решает для себя сам. Главное, что современный гурман имеет возможность выбрать вкус любимого напитка себе по вкусу!